POETAS DE 170 PAÍSES EXIGEN A LOS LIDERES DEL MUNDO PAZ, LIBERTADES, JUSTICIA Y RESPETO A LOS DERECHOS HUMANOS

 

1.720 poetas de 170 países demandan de los líderes del mundo paz, libertad, justicia y respeto a los derechos humanos en una Tierra sin muros ni opresión, a través de una Campaña adelantada por el Movimiento Poético Mundial durante marzo y abril de 2019. El documento ha sido suscrito por el Comité Coordinador del Movimiento de los poetas del mundo, que integran entre otros el norteamericano Jack Hirchman, el griego Dino Siotis, el turco Ataol Behramoglu, el chino Jidi Majia, la hindú Rati Saxena, el ruso Vadim Teresim y el colombiano Fernando Rendón, y por otros destacados poetas de cinco continentes, entre ellos: Nguyen Quang Thieu (Vietnam), Paul Muldoon (Irlanda), Tahar Bekri (Túnez), Ghassan Zaqtan (Palestina), K. Satchidanandhan (India), Jan Erik Vold (Noruega), Chris Abani (Nigeria), Lorna Shaughnessy (Irlanda del Norte), Ashur Etwebi (Libia), Tulasi Diwala (Nepal), Gustavo Pereira (República Bolivariana de Venezuela), Quincy Troupe (Estados Unidos), Claudio Willer (Brasil) y C. K. Stead (Nueva Zelanda). La Carta Abierta busca disminuir las tensiones en un tiempo turbulento y hostil a la vida, pleno de conflictos militares y civiles y peligro nuclear, de altas cifras de miseria y de elevado riesgo para la supervivencia humana, además, por el proceso de fractura en la naturaleza.

POETAS DE 170 PAÍSES EXIGEN A LOS LIDERES DEL MUNDO PAZ,
LIBERTADES, JUSTICIA Y RESPETO A LOS DERECHOS HUMANOS

1.720 poetas de 170 países demandan de los líderes del mundo paz, libertad, justicia y respeto a los derechos humanos en una Tierra sin muros ni opresión, a través de una Campaña adelantada por el Movimiento Poético Mundial durante marzo y abril de 2019. El documento ha sido suscrito por el Comité Coordinador del Movimiento de los poetas del mundo, que integran entre otros el norteamericano Jack Hirchman, el griego Dino Siotis, el turco Ataol Behramoglu, el chino Jidi Majia, la hindú Rati Saxena, el ruso Vadim Teresim y el colombiano Fernando Rendón, y por otros destacados poetas de cinco continentes, entre ellos: Nguyen Quang Thieu (Vietnam), Paul Muldoon (Irlanda), Tahar Bekri (Túnez), Ghassan Zaqtan (Palestina), K. Satchidanandhan (India), Jan Erik Vold (Noruega), Chris Abani (Nigeria), Lorna Shaughnessy (Irlanda del Norte), Ashur Etwebi (Libia), Tulasi Diwala (Nepal), Gustavo Pereira (República Bolivariana de Venezuela), Quincy Troupe (Estados Unidos), Claudio Willer (Brasil) y C. K. Stead (Nueva Zelanda). La Carta Abierta busca disminuir las tensiones en un tiempo turbulento y hostil a la vida, pleno de conflictos militares y civiles y peligro nuclear, de altas cifras de miseria y de elevado riesgo para la supervivencia humana, además, por el proceso de fractura en la naturaleza.


Fernando Rendón
Coordinador General
Movimiento Poético Mundial
www.wpm2011.org


La Carta Abierta con las firmas de respaldo se incluye en anexo.


La siguiente es la Carta Abierta del Movimiento Poético Mundial a los gobernantes del planeta:

En nombre de los poetas, escritores, intelectuales y artistas, y de todos los hombres y mujeres en favor de la paz mundial, El Movimiento Mundial de Poesía hace este llamamiento a los presidentes de todas las naciones de la Tierra, responsables de los asuntos cardinales de la vida, y a todos los pueblos del mundo para que unamos nuestros esfuerzos POR UN MUNDO SIN MUROS.

Deseamos profundamente que la paz sea la causa, la razón del ser y el objetivo más importante de la humanidad.

Deseamos que la libertad y la independencia sean respetadas en todos los países, por todos los medios, de manera constante.

Expresamos que el cuidado de la gloriosa Tierra es la bandera esencial para cada ser humano, para todos los grupos sociales y para todas las naciones.

Deseamos que no haya más guerras ni intervenciones en los asuntos internos de cada país, y que se desactiven los conflictos y tensiones actuales mediante el diálogo generoso.

Esperamos y queremos que todos los gobernantes del planeta unan sus esfuerzos para que los valores centrales de la humanidad: la paz, la dignidad, la justicia y los derechos individuales y colectivos sean respetados en todos los países.

Los sectores más oprimidos deben ser defendidos.

Los poetas, artistas y escritores del orbe pueden compartir sus creaciones en favor de la paz y de la libertad. La educación humana debe basarse en amar profundamente todas las formas de la existencia y en compartir cuanto tenemos.

Los firmantes de esta carta la enviaremos a los gobernantes del mundo entero sin excepción.

Deseamos que esta Carta sea el principio de un movimiento mundial duradero en favor de la humanidad y que el sacrificio del amor viva siempre para la amistad y la solidaridad entre los individuos y los pueblos del planeta.

Durante el mes de febrero realizamos más de 1000 acciones poéticas en 420 ciudades de 151 países del mundo. Millones de personas compartimos el espíritu de paz y de amor a través de la poesía. Estamos convencidos que esta noble causa formará parte inseparable de la vida de los pueblos.

MOVIMIENTO POÉTICO MUNDIAL
COMITÉ COORDINADOR

Poetas: Jack Hirshman (Estados Unidos), Ataol Behramoglu (Turquía), Rati Saxena (India), Dinos Siotis (Grecia), Ayo Ayoola-Amale (Ghana), Christopher Okemwa (Kenia), Francis Combes (Francia), Jidi Majia (República Popular de China), Mohammed Al-Nahban (Kuwait), Agneta Falk (Suecia), Alex Pausides (Cuba), Khalid Rassouni (Marruecos), Magdalena Camargo (Panamá), Vadim Terekhim (Rusia), Oscar Saavedra (Chile), Keshab Sigdel (Nepal), Zolani Mkiva (Suráfrica), Fernando Rendón (Colombia).

Asociación de Escritores de Mozambique
Asociación de Escritores de Chad

Poetas:
Nguyen Quang Thieu (Vietnam)
Paul Muldoon (Irlanda)
Tahar Bekri (Túnez)
Nguyen Phan Que Mai (Vietnam)
Nguyen Bao Chan (Vietnam)
Mai Vhan Phan (Vietnam)
Quan Pham Long (Vietnam)
Ghassan Zaqtan (Palestina)
K. Satchidanandhan (India)
Jan Erik Vold (Noruega)
Chris Abani (Nigeria)
Paolo Ruffilli (Italia)
Lorna Shaughnessy (Irlanda del Norte)
Werewere Liking (Camerún)
Ulugbek Yesdaulet (Kazajstán)
Jose Luis Hopffer Almada (Cabo Verde)
Ashur Etwebi (Libia)
Mindy Zhang (República Popular de China
Tulasi Diwala (Nepal)
Saidash Mongush (Tuva/Rusia)
Baatarkhuu Tumendemberel (Mongolia)
Gustavo Pereira (República Bolivariana de Venezuela)
Juan Calzadilla (República Bolivariana de Venezuela)
Peter Rorvik (Suráfrica)
Freddy Ñáñez (República Bolivariana de Venezuela)
Sainkho Namtchylak (Tuva)
Quincy Troupe (Estados Unidos)
Claudio Willer (Brasil)
C. K. Stead (Nueva Zelanda)
Tarek El Tayeb (Sudán)
Amosse Mucavele (Mozambique)
Hadaa Sendoo (Mongolia)
Petar Tchouhov (Bulgaria)
Homero Carvalho (Bolivia)
Khazal Al Maijdi (Irak)
Les Wicks (Australia)
Jumanda Gakelebone (Botswana)
Serge Crepy (Madagascar)
Teresa Colom (Andorra)
Enrique Solinas (Argentina)
Hussein Habash (Siria)
Inga Gaile (Letonia)
Gabriel Jaime Franco (Colombia)
Lincoln Bergman (Estados Unidos)
Oleg Babykin (Rusia)
Louis-Philippe D´Alembert (Haití)
Gerry Loose (Escocia)
Zakariah Mohammed (Palestina)
Mohammed Al-Lawzi (Yemen)
Zoe Skoulding (Gales)
Mina Gligoric (Serbia)
Nese Yashin (Chipre)
Howard Fergus (Monserrate)
Casimiro de Britto (Portugal)
David Mc Kirdy (Hong Kong)
Uwe Kolbe (Alemania)
Claus Ankersen (Dinamarca)
Rifaat Salaam (Egipto)
Ramiz Rovshan (Azerbaidján)
Dan Taulapapa McMullin (Samoa)
Alhaji Papa Susso (Gambia)
Jean Portante (Luxemburgo)
Julien Kilanga Musinde (Congo)
Kendel Hippolyte (Santa Lucía)
Nimrod Bena (Chad)
Retabhile Masilo (Lesotho)
Aboubakar Said Salim (Islas Comoro)
D Genius (Islas Comoro)
Paul Dakeyo (Camerún)
Chandra Gurung ((Nepal)/Bahreim)
Paul Sezzie (Malawi)
Ibrahim Nasrallah (Jordan)
Richard Georges (Virgin Islands)
Zarko Milenic (Bosnia)
Alex Fleites (Cuba)
Krysia Dabrowska (Polonia)
Mahmoud Sharaf (Egipto)
Íkaro Valderrama (Colombia)
Carlo Bordini (Italia)
Aleksandr Larin (Rusia)
Gennadiy Skokov (Rusia)
Elena Terekhina (Rusia)
Lyudmila Filatova (Rusia)
Elvira Small (Rusia)
Anatoly Chernikov (Rusia)
Vera Matveeva Czyzewska (Rusia)
Ludmila Kasenkina (Rusia)
Lilia Gazizova (Tartaristán)
Tatiana Shalkovska (Rusia)
Alexander Orlov (Rusia)
Murad Akhmedov (República de Daguestán)
Yuri Gunaza (Rusia)
Hamzat Zudinov (Rusia)
Marina Akhmedova (República de Daguestán)
Sanaz Davoodzadeh Far (Irán)
Gabriel Impaglione (Argentina/Italia)
Yoo Choong Yeul (Corea del Sur)
Cherif El Soubashy (Egipto)
Ali Abdolahi (Irán)
Pompen Hantrakool (Tailandia)
Sulma Montero (Bolivia)
Alice Sun-Cua (Filipinas
Brian Johnstone (Escocia)
Antoine Gnondjui Oblé (Costa de Marfil)
Asa (Zimbabue)
Ivan Hristov (Bulgaria)
Marianne Larsen (Dinamarca)
Jacques Rancourt (Francia/Canadá)
Vatherine Anne Cullen (Irlanda)
Jendell Hippolyte (Santa Lucía)
Master Masese (Botswana)
Margarita Benderev-Manasevich (Rusia)
Tatiana Bessonova (Rusia)
Mikhail Bondarev (Rusia)
Vyacheslav Boczarski (Rusia)
Olga Galaktionova (Rusia)
Vladimir Ilyin (Rusia)
Peter Katerinichev (Rusia)
Sergei Mikheenkov (Rusia)
Rudolph Panferov (Rusia)
Nikolay Lukichev (Rusia)
Paul de Brancion (Francia)
Mbizo Chirasha (Zimbabue)
Paul Abiola Oku-ola (Nigeria)
Sophia Naz (India)
David Eggleton /Rotuma)
Gazmendi Krasniki (Albania)
Joseph Omagor (Uganda)
Lyudmyla Diadchenko (Ucrania)
Brian McFall (Escocia)
Althea Romeo Mark (Antigua)
Gurmukh Singh (India)
Ahmad Yamani (Egipto)
Regina Dyck (Alemania)
Ghadeer Abu-sneineh (Jordania)
Ann-Margaret Lim (Jamaica)
Lkhagvadulam Ganbat (Mongolia)
Manok Kulathunge (Sri Lanka)
Maruping Go A Bowelwa (Botswana)
Honoré Djimasdé (Nigeria)
Elizabeth Grech (Malta)
Inger Mari Aikio (Sami, Finlandia)
Adjei Agyei-Baah (Ghana)
Khumagadi Ya Poko Keabonye (Botswana)
Legodile “Dredd X” Seganabeng (Botswana)
Patricia Jabbeh (Liberia)
Lasana Sekou (San Martín)
Ali Al Ameri (Jordania/Emiratos Árabes Unidos)
Khadijatou Doyneh (Guyana)
Manoj Kulathunge (Sri Lanka)
Boineelo Andy Nyukulane (Botswana)
Danijela Trajkovik (Macedonia)
Marko Pogakar (Croacia)
María Augustina Hancu (Moldavia)
Obedia Michael Smith (Bahamas)
Kateri Lemmens (Canadá)
Akram Alkatreb (Siria)
Anandi Fernández (Argentina-India)
Carlos Norberto Carbone (Argentina)
Michel Cassir (Líbano)
Jean Michel Ekele (Camerún)
María Chapp (Argentina)
Juan Garrido (Chile-Australia)
Damaris Calderón (Cuba)
María Elena Blanco (Cuba)
Giana Diano (Italia)
Ana Maidana (Argentina)
Prava Samantaray (India)
Shakuntala Sanyal (India)
Jairo Guzmán (Colombia)
Valeriu Stancu (Rumania)
Álvaro Marín (Colombia)
Amarsana Ulzytuev (Rusia)
Lasse Soderberg (Suecia)
Ángela García (Colombia)
Hassan Teleb (Egypt)
George M. Momogos (Suráfrica)
Khal Torabully (Islas Mauricio)
Catherine McCabe (Irlanda del Norte)
Elena Mitreska (Eslovaquia)
Gunnas Svenson (Suecia)
Zehra Serra Hacer Bas (Turquía)
L.S. Kheeva (India)
Anand Khatri (India)
Hemant Divate (India)
Huda Aldaghfag (Saudi Arabia)
Ahmed Almulla (Saudi Arabia)
Shiva Prakash (India)
Biplab Majee (India)
Milena Ercolani (San Marino)
Cecil Blazer Williasm (San Vicente y Granadinas)
Gibi Bacilio (Curazao)
Alfredo Tembo (Zambia)
Luis Britto García (República Bolivariana de Venezuela)
Lola Koundajkian (Armenia/Estados Unidos)
Ruby Mc Can (Escocia)
Sabah Al Ahmed (India)
Archana Shenoy (India)
Sunita Chaturvedi (India)
Nithins Dev (India)
Prithviraj Taur (India)
Noor Zaheer Zaheer (India)
Babitha Justin (India)
Aditya Shukla (India)
Madan Soni (India)
Rakesh Kumar (India)
Madan Saini (India)
Anthony Molosi (Botswana)
Luís Filipe Sarmiento (Portugal)
Jerome Rothenberg (Estados Unidos)
Sosthéne Mbernodji (Chad)
Harpa Rún Kristjánsdóttir (Islandia)
Juan Diego Tamayo (Colombia)
Benedicto Bérgamo (Brasil)
Víctor López Rache (Colombia)
Steven Fowler (Inglaterra)
Vyacheslav Kupriyanov (Rusia)
Keamogetsi Joseph Molapong (Namibia)
Rayen Kvyeh (Mapuche, Chile)
Gaston Mariquez (Mapuche, Chile)
Ediel Vásquez (Mapuche, Chile)
Álvaro Miranda (Colombia)
Jinseok Jakob Huh (Corea del Sur)
Waldo Leyva (Cuba)
Winston Morales (Colombia)
Dostena Anguelova Lvergne (Bulgaria)
Luis Eduardo Rendón (Colombia)
Gloria Chvatal (Colombia)
Gemino Abad (Filipinas)
Carlos Ernesto García (El Salvador)
Josef Straka (República Checa)
María Teresa Panchillo (Mapuche, Chile)
Andrei Khadanovich (Bielorrusia)
Fabricio Estrada (Honduras)
Kamram Mir Hazar (Hazaristan)
Margarito Cuéllar (México)
Marra Lannot (Filipinas)
Daniel Freidemberg (Argentina)
Fadyl Oktay (Turquía)
David Cortés Cabani (Puerto Rico)
Turcsi Istavn (Hungría)
Barbara Pogaknic (Eslovenia)
Eduardo Espósito (Argentina)
Dariusz Tomasz Lebioda (Polonia)
Oumar Farouk Sesay (Sierra Leona)
Fernando Linero (Colombia)
Peter Semolic (Eslovenia)
Hildebrando Pérez Grande (Perú)
Nene Sonna Gasperment (Islas Reunión)
Aminur Rahman (Bangladesh)
Armando Romero (Colombia)
Erkut Tokman (Turquía)
Claudio Pozzani (Italia)
Susy Delgado (Paraguay)
Anissa Mohammedi (Argelia)
Martha Gantier (Bolivia)
Edwin Moroka (Botsuana)
Cliff Oyugi (Kenia)
Godspower Oboido (Nigeria
Arif Khudairi (Egipto/Brunei)
Tendai Maduwa (Zimbabue)
Chary Gumeta (México)
Martha Rojas (Costa Rica)
Martha Zapata (Colombia)
Lina Zerón (México)
Alejandra Lerma (Colombia)
Taty Hernández (República Dominicana)
Yirama Castaño (Colombia)
Joao Rasteiro (Portugal)
Leonardo Gustavo Ruiz Tirado (República Bolivariana de Venezuela)
Carolina Samudio (Argentina)
Mpesse Geraldin (Camerún)
Pedro Arturo Estrada (Colombia)
Barnabé Layé (Benin)
Ana Francisca Rodas (Colombia)
Katherine Medina Rondón (Perú)
Jennifer García (Colombia)
Mirka Arriagada (Chile)
Luisa Fernando Trujillo (Colombia)
Ana Lucía Narváez (Colombia)
Lello Vocce (Italia)
Vicent Fasciani (Suiza)
Hala Mohammed (Siria)
Boruk Petrovic (Eslovenia)
Habibe Hiyriboyen (Turquía)
Juan Sebastian Sánchez (Colombia)
Mariana Ossa (Colombia)
Eduardo Espina (Uruguay)
Luis La Hoz (Perú)
Roberto Resendiz Carmona (México)
Sergio Iagulli (Italia)
Tatev Chakhian (Armenia)
Gastón Sequeira (Argentina)
Tatev Chakhian (Armenia)
Rhymme Sonny (Ghana)
Gregorio Gómez Centurión (Paraguay)
Jeton Kelmendi (Kosovo
Shilpa Nasnolkar (India)
Asoke Kumar Mitra (India)
Djhamidi Bond (Camerún)
Nicole Cage (Martinica)
Shota Iatashvili (Georgia)
Patrono Kokou Henekou (Togo)
Néstor Caballero (República Bolivariana de Venezuela)
Julio Borromé (República Bolivariana de Venezuela)
Alberto Rodríguez Carucci (República Bolivariana de Venezuela)
Luís Alberto Crespo (República Bolivariana de Venezuela)
Edmundo Aray (República Bolivariana de Venezuela)
Juan Antonio Calzadilla Arreaza (República Bolivariana de Venezuela)
Lenín Bandres (República Bolivariana de Venezuela)
Gabriel Jimenez Emán (República Bolivariana de Venezuela)
Anne Mejías (República Bolivariana de Venezuela)
Douglas Bohórquez (República Bolivariana de Venezuela)
Antonio Trujillo (República Bolivariana de Venezuela)
Scott MacBain (Escocia)
Achour Fenni (Argelia)
Sotirios Pastakas (Grecia)
Celina Garrido (Argentina)
Amale Haddazi (Marruecos)
Vasily Popov (Rusia)
Anna Alina Lebioda (Polonia)
Boineelo Andy Nyukualne (Botswana)
Tobias Burghardt (Alemania)
Danijela Trajkovic (Serbia)
Nikolaos Vlahakis (Grecia)
Jeannie Bogart (Estados Unidos)
Antonis Skiathas (Grecia)
Ray Ndéby (Camerún)
Gokul Krishnan (India)
Vinod Vithall (India)
Pankaj Trivedi (India)
Suruchi Dubey (India)
Chandramohan S. (India)
Lakshmi C.S. (India)
Piyush Daiya (India)
Shikhar Goel (India)
Nilim Kumar (India)
Rashina Rasheed (India)
Anjora Khatri (India)
Gopal Lahiri (India)
Govind Mathur (India)
Biplab Majee (India)
Uma (India)
Julio César Pavanetti (Uruguay)
Mitko Gogov (Macedonia)
Hilal Karahan (Turquía)
Michael Augustin (Alemania)
Carlos Ciro (Colombia)
Nurduran Duman (Turquía)
Daniel de Culla (España)
Eduardo Llanos Melussa (Chile)
Fernando Cuartas (Colombia)
Ausra Kaziliunaité (Lituania)
Sandor Halmosy (Hungría)
Pablo Benítez (Paraguay)
Samantha Barendson (Francia)
Víctor Rojas (Colombia)
Antonino Caponetto (Italia)
Sigfredo Ariel (Cuba)
Tateb Chakhian (Armenia)
Freddy Romeiro Chicangana (Colombia)
Canéla Jaramillo (Estados Unidos)
Robin Ngangom (Suráfrica)
Dušan Gojkov (Serbia)
Rubén IZaguirre Fiallos (Honduras)
Juri Talvet (Estonia)
José Luis Ayala (Perú)
Aljaz Koprivnikar (Eslovenia)
Utbek Isdautet ((Kazajstán)
Esengali Raushanov (Kazajstán)
Akberen Yelgezek (Kazajstán)
Serik Akunkarov (Kazajstán)
Tynyshtykbek Abykakimov (Kazajstán)
Carlos Andrés Jaramillo (Colombia)
Pietro Berra (Italia)
Marcel Kemadjou (Camerún)
Mauricio Arcila Arango (Colombia)
Timo Berger (Alemania)
Enrique Sánchez Hernani (Perú)
Jirke ijn (Países Bajos)
Yolanda García Ares (España)
Alberto López Serrano (El Salvador)
Edwin Rendón (Colombia)
Attila Balázs (Eslovaquia)
Rudy Alfonso Gómez (Guatemala)
Roger Santiváñez (Perú)
María Elena Mesa (Colombia/Canadá)
Aurelia Lassáque (Francia)
Rodrigo Verdugo (Chile)
Carlos Satizábal (Colombia)
Amale Haddazi (Marruecos)
Flaminia Cruciani (Italia)
Dimitris P. Kraniotis (Grecia)
Mourad Harkat (Argelia)
Wioletta Greg (Reino Unido)
Margarita Losada (Colombia)
Manuela Salinas (Colombia)
Stefhany Rojas Wagner (Colombia)
Valentina Rojas (Colombia)
Berona Teomitzi (México)
Lina Trujillo (Colombia)
Ekaterina Grigorova (Bulgaria)
Luisa Aguilar (Colombia)
Eugenia Sánchez Nieto (Colombia)
Anatoly Kudryavitsky (Irlanda)
Angelina Llongueras (Cataluña)
Fadir Delgado (Colombia)
Luis Thenon (Canadá)
Hugo Francisco Rivella (Argentina)
Esteban Nicotra (Argentina)
Khedija Gadhoum (Túnez)
Eduardo Gómez (Colombia)
Rira Abassi (Irán)
Malak Mustafá (Siria)
José Luis Díaz Granados (Colombia)
Dimitri Ruggeri (Italia)
Francesca Randazzo (Honduras)
Jaime Svart (Chile)
Baurzhan Jakup (Kazajstán)
Shakizada Abdukarimov (Kazajstán)
Baibouta Koshym-Nogai (Kazajstán)
Bakyt (Kazajstán)
Batyrkhan Sarsenhan (Kazajstán)
Germain Droogenbroodt (Bélgica)
Camilo Restrepo (Colombia)
Catalin-Mihai Stefan (Rumania)
Anwar Suhail (India)
Veer Saxena (India)
Basant Jaitly (India)
Basant Parihar (India)
Neha Bhandarkar (India)
Udayan Thakker (India)
Pradeep Kumar (India)
Agneya Dube (India)
Chetan Audichya (India)
Kalulal Kulmi (India)
Kundan Mali (India)
Gowrikant Sharma (India)
Vijay Maru (India)
Shivraj Sonval (India)
Somshekhar Vyas (India)
Rajesh Sharma (India)
Kushagra Jain (India)
Dilip Damor (India)
Ashwani Kumar (India)
Stefan Markovski (Macedonia)
Daniel Acevedo (Colombia)
Bahir Ahang (Hazaristan)
Zhivka Baltadzhieva (Bulgaria)
Ernest Pépin (Guadalupe)
Bengt Berg (Suecia)
Winston Farrell (Barbados)
Quito Nicolaas (Aruba)
Mahnaz Badihian (Irán)
Raúl Mansilla (Chile)
Umit Sener (Turquía)
Imdad Aaakash (Paquistán)
Nicolás Antonioli (Argentina)
Tugrul Tanyol (Turquía)
Carlos Vasquez-Zawadski (Colombia)
Njipendi Daouda (Camerún)
Leticia Luna (México)
Johana Carvajal (Colombia)
Puyaka Philip (Kenia)
Augusto Enrique Rufino (Argentina)
Aazam Obidov (Uzbekistán)
Winston Orrillo (Perú)
Godswill Muzarabani (Zimbabue)
Juan Cristóbal (Perú)
Abdulkadir Mussa (Siria)
Manuel Pachón (Colombia)
Sabino Esteban Francisco (Maya, Guatemala)
Joel Linares Moreno (República Bolivariana de Venezuela)
Saparbai (Israel)
Carlos Enrique Cartolano (Argentina)
Enrique Sacerio-Gari (Cuba)
Augusto Rodríguez (Ecuador)
Heike Fiedler (Suiza)
Selnich Vivas (Colombia)
Eva Yarnoz (España)
Berta Alicia Ramírez (El Salvador)
Felipe Orozco (Colombia)
Christina Pacosz (Estados Unidos)
Heike Fiedler (Suiza)
Laura Garavaglia (Italia)
Kalyanee Rajan (India)
Kanki Sharma (India)
Farrukh Nadeem (India)
Pratishtha Shyam (India)
Arindam Sanyal (India)
Dafairoon Shrivastav (India)
Kunwar Ravindram (India)
Geeta Gairola (India)
Shambhu Nath Shukla (India)
Dilip Mewada (India)
Sharad Kokas (India)
Nand Bhardwaj (India)
Anshu Parihar (India)
Aditya Shukla (India)
Ferruccio Brugnaro (Italia)
José Muchnik (Argentina)
Eliot Kaz (Estados Unidos)
Yolanda Catzalco (Estados Unidos)
Aitana Alberti León (Cuba-Argentina-España)
Juana Garcia Abás (Cuba, España)
José Luis Fariñas García (Cuba-España)
Eddy Toussaint Tontongi (Haití-Estados Unidos)
Arnoldo García (Estados Unidos)
Gary Hicks (Estados Unidos)
Andrena Zawinski (Estados Unidos)
Sharmila Ray (India)
Hermine Navasardyan (Armenia)
Nuria Jui-Ling Chien (Taiwan)
Etnairis Ribera (Puerto Rico)
Orietta Lozano (Colombia)
Mohammed Ahmed Bennis (Marruecos)
Malak Mustafá (Siria)
Geetesh Sharma (India)
Antonio Armenteros (Cuba)
Myint Aung (Myanmar)
Mohammed al Amin al Karki (Irak)
Ezil Vendhan (India)
Luz Mary Giraldo (Colombia)
Xosiyat Rustamova (Uzbekistán)
Oswald d´Atl (Ghana)
Jacques Berdthesque (Bélgica)
Maksudul Ahsan (Bangladesh)
Muhammad Majeed Mehr (India)
Andrés Uribe Botero (Colombia)
Jorge Marel (Colombia)
Julio César Correa (Colombia)
Jaime Nevado (Colombia)
Elena Paso (Argentina)
Carlos Gerardo Orejuela (Colombia)
Manyazewal Endeshaw (Etiopía)
Arturo Mora (Colombia)
Eleonora Finkelstein (Argentina)
Marco Alfaro (Costa Rica)
Abdul Zagbour (Siria)
Spyros Manesis (Greece)
Niria Naranjo (Colombia)
Dieunedort Fokoua (Camerún)
Julián González Hoyos (Colombia)
Enrique Hernández D´ Jesús (Colombia)
Patricia Gómez (Puerto Rico)
Kristian Kozelj (Eslovenia)
Ravi Shankar (Australia)
Sergio Morán (Argentina)
Enzo Santese (Italia)
Honey Novick (Canadá)
Katika Kulakova (Macedonia)
Jean-Jacques Pierre Paul (Haití)
Mariela Pino Droguett (Chile)
Magdalena Fuentes Zurita (Chile)
Raul Ignacio Valenzuela (Chile)
María Daniela Cáceres (Chile)
Antonio Acevedo Linares (Colombia)
Cecilia Palma (Chile)
Alirio Quimbayo (Colombia)
Alicia Dauvin Solar (Chile)
Olimbi Velaj (Albania)
Jorge Etcheverry Arcaya (Canadá)
Messouar El Idrissi (Marruecos)
Zhivka Baltadzhieva (Bulgaria)
Catherina Davinio (Italia)
Marian Berguenfeld (Argentina)
Sergio Morán (Argentina)
Graciela Huinao (Mapuche, Chile)
Lindantonella Solano (Colombia)
Manju Gautam (India)
Rijan Acharya (India)
Kamala Budhathoki (Estados Unidos)
Santa Sapkota (India)
Chocho Adkr (Myanmar)
Ashok Kumar Verma (India)
Sharmila Khanal (India)
Rabin Rai (India)
Kristian Koželj (Eslovenia)
Avaya Shrestha (India)
Katja Kustrin (Eslovenia)
Dilip Khanal (Australia)
Bhola Bhattarai (India)
Subash Singh (India)
Khalid Raissouni (Marruecos)
Dhruba Karki (India)
Uttam Lamichhane (India)
Manju Tiwari (India)
Jivka Davidova (España)
Enrique Nogueira Lopez (España)
Samuel Trigueros (Honduras)
Amita Gupta (India)
Kamran Noorani (Paquistán)
Abhro Banerjee (India)
Jahangir Asgar Jani (India)
Vistasp Hodiwala (India)
Leena Kejriwal (India)
Luz María López (México)
Kapil Kella (India)
Jane Bhandari (India)
Uzma Noorani (Paquistán)
Frederic Simon (India)
Shehla Hasin (Inglaterra)
Kami Ch (Paquistán)
Moniza Inam (Paquistán)
Efthymios Lentzas (Grecia)
Haseen Musarat (Paquistán)
Melanie Marschnig (Austria)
Yousuf Mustikhan (Paquistán)
Rehan Mazhar (Paquistán)
Zarir DeVitre (India)
Hoori Noorani (Paquistán)
Satchit Puranik (India)
Karthigeyan Arumugam (India)
Seema Sheikh (Paquistán)
khuda bux abro (Paquistán)
Zaheer Kidvai (Paquistán)
Aritra Paul (India)
Syed Ali Wasif Rezavi (Paquistán)
Majid Lotia (Paquistán)
Fatima Mehta (India)
Rumana Husain (Paquistán)
Joy Bimal Roy (India)
Paschen Uwe Narita (Japón)
Uma Maheswari (India)
Balakrishnan R (India)
Srijith Sundram (India)
Jeevalakshmi Dhanapal (India)
Arunangsu Roy Chowdhury (India)
Kollu Nadeem (India)
S. R. Shanmugavel (India)
Ramachandran (India)
Manonmani Pudhuezuthu (India)
A Sasha Alamgir (Paquistán)
Ajayan Bala Sidharth (India)
Murtaza Solangi (Paquistán)
Meeran Mitheen (India)
ெப்ணணிய்ம ெச்லவாக (India)
ெச்லவ்கமாரி (India)
Hosur (India)
Vijayabharathi Sivasami (India)
Thilipkumaar Ganeshan (Sri Lanka)
Tabinda Sarosh (Paquistán)
Gandhi Chohan (Paquistán)
Meenu K Baby (India)
Nick Kan (Taiwan)
Shalbha (Inglaterra)
Geetha Prakash (India)
Roach Durai (India)
Geetha Mehra (India)
Prakash Mani (India)
Francis Tharmini (Francia)
Bharathi Selva (India)
Maharasan Narayanan (India)
Kalyanee Rajan (India)
Kavin Malar (India)
Imran Haque (Estados Unidos)
Aditya Priyadarshi (India)
Sonal Motla (India)
Pon Elango Elango (India)
Kala Anuragi (India)
Akhilraj Madikai (India)
Jakkai Siributr (Tailandia)
Pawan Acharya (India)
Salman Tarik (Paquistán)
Aadhavan Dheetchanya (India)
Akanki Sharma (India)
Hemi Krish (India)
Venkatakrishnan (Estados Unidos)
Chellam N. (India)
Scheherazade Asdar (Paquistán)
Anis Haroon (Paquistán)
Mahnaz Rahman (Paquistán)
Attiya Dawood (Paquistán)
கீதா . (India)
Suman Keshari (India)
Rekha Sethi (India)
பரேமவரி திநா்ககர (India)
Saikh md. Sabah al- Ahmed (India)
Nomi Lyonns (Canadá)
Vinita Sinha (India)
Srilata K. (India)
Marne Carmean (Canadá)
Safina Javed (Paquistán)
Priyanka Om (Tanzania)
Sanjukta Dasgupta (India)
Sornam Sankar (Estados Unidos)
Bharathi Kavithanjan (India)
Amisha Acharya (India)
Gunasekaran Pathakkam (Estados Unidos)
Sudeep Acharya (India)
Mausam Bc (India)
Elamathi Sairam (India)
Cwastika P. (India)
Santosh Dhital (India)
Ahila Sridhar (India)
Manisha Lepcha (India)
Umesh Basnet (India)
Anukrti Sharma (India)
Rabindra Shrestha (India)
Ashok Adhikari (India)
Prabesh Neupane (India)
Ayush Karn (India)
bikee rajkarnikar (India)
Amara Sesay (Nigeria)
Abhinandan Gupta (India)
Mohamed Tarqui (Sierra Leona)
Silvia Scheibli (Estados Unidos)
Bibek Yonjan (India)
Prabin Barakoti (India)
Kalpana Singh (Estados Unidos)
Yvonne Rakowicz (Canadá)
Samundra Khadka (India)
Christina Pacosz (Estados Unidos)
Iqbal Alavi (Paquistán)
Hamidu Ansumana (Sierra Leona)
Aayush Niroula (India)
Saravanan Saravanan (India)
Krishna Thapa (India)
Kailash Parajuli (India)
Lynne Barnes (Estados Unidos)
Mauro Ffortissimo (Estados Unidos)
Tathagat Pyakurel (India)
Richard Modiano (Estados Unidos)
Hanan Awwad Awwad (Israel)
Ravi Budhathoki (India)
Prajwal Simkhada (India)
Antonella Iaschi (Italia)
Aditya Chaudhary (India)
Eddy Toussaint Tontongi (Estados Unidos)
Toshi Washizu (Estados Unidos)
Moëz Majed (Túnez)
Kuei-shien Lee (Taiwan)
Graziella Bertani (Italia)
Rajendra Maharjan (India)
Rabindra Shahi (India)
Lishan Tamrakar (India)
Patrick Dunagan (Estados Unidos)
Anuradha Singh (India)
Rahman Conteh (Suráfrica)
Januka Thapa (India)
Raj Shahi (India)
Nehru Nehru (India)
José Luis Rubio Zarzuela (España)
Rafael J. González (Estados Unidos)
Asma Thapa (India)
Om Chhetri (India)
Roselin Bista (India)
Kailash Kandel (India)
இராம்சச்நதிர்ன (India)
காளஹ்ஸதி (India)
Jeevan Khatri (India)
David Basnet (India)
Kiran Acharya (India)
Seriz Suwal Khwopa (India)
Kushal Bajracharya (India)
Pranisha Maharjan (India)
Anish Maharjan (India)
Ashok Upadhaya (India)
Arjun Gautam (India)
Himan Shrestha (India)
Sadikshya Gurung (India)
Rinzin Rinzin (Bután)
Ankit Subedi (India)
Rosis Maharjan (India)
Rohan Thapa (India)
rishant Karki (India)
Sajan Tiwari (India)
Vivek Chaudhary (India)
Kshitiz Maharjan (India)
Bikal Poudel (India)
Ashwin Shah (India)
Govinda Wagle (India)
Sundar Balasubramanian (Estados Unidos)
Manjita Thapa (India)
Numa Rai (India)
Chinmayi Tripathi India
Sudan Dhungana (India)
Ashim Shrestha (India)
Anish Magar (India)
Ram Gc (India)
Kishor Koirala (India)
Roshan Shrestha (India)
Roshan Pokhrel (India)
Chirag Pradhan (India)
Aditya Sedhai (India)
Kxsuneel Poudel (India)
Rudrachha Joshi (India)
Susan Rai (India)
Rahul Pradhanang (India)
Mary Beth Britt (Estados Unidos)
Lumin Tamrakar (India)
Sahil Basnet (India)
साट शाह (India)
Manik Maharjan (India)
Mayavi Suraj (India)
Dipendra Adhikari (India)
Batsal Dhaubhadel (India)
Sony Gauchan (India)
Rohan Sapkota (India)
Shanthasheela. K. (India)
Projeny Aryal (India)
Tapan Das (India)
Margarita Tarasova (Rusia)
Xenia Golygina (Rusia)
AInna Degterev (Rusia)
Lillyashevich (Estonia)
Alexander Shelkovnikov (Rusia)
Sergey Telenav (República de Daguestán)
Vladimir Sorochkin (Rusia)
Natalia Mishina (Rusia)
Viktor Volodin (Rusia)
Lyudmila Aseko (Rusia)
Irina Panyukova (Rusia)
Alexander Divinsky (Rusia)
Elena Leonova (Rusia)
Valentine Efimov (Rusia)
Andrey Frolov (Rusia) (Rusia)
Amarsana Ultithe (Buryatia
Irina Kovaleva (Rusia)
Vladimir Smirnov (Rusia)
Mikhail Sinelnikovok (Rusia)
Andrew Benjaminov (Rusia)
Sheit-Khanum Alisheva (República de Daguestán)
Libeslay Bermúdez (República Bolivariana de Venezuela)
Tozan Alkan (Turquía)
Kenneth Krabat (Dinamarca)
Cindy Lynn Brown (Dinamarca)
Daphne Muse (Estados Unidos)
Aadi Maharjan (India)
Ozone Shrestha (India)
bizan deula (India)
Aayush Rai (India)
Rajib Singh Basnet (India)
Prajol Joshi (India)
Ashish Kafle (India)
Sanjog Adhikari (India)
Kanmani G. (India)
Shekhar Bhandari (India)
Abhishek Jung (India)
Bijay Khatri (India)
Aachal Bhattachan (India)
Savita Pathak India
Kushal Raj Gautam (India)
Ayush Shrestha (India)
Nishan pandey (India)
Rakshya Kunwar (India)
Serge Pey (Francia)
Aaditya Thapa (India)
Kishan Shah (India)
Romush Tuladhar (India)
Gaurab Rasaili (India)
Sandesh Suyal (India)
Ankit Rijal (India)
Amit Desar (India)
Binaya dhakal (India)
Diya Barun (India)
Uttam Dhakal (India)
Jonifa Ghimire (India)
Chenthuran Easwaranathan (India)
Sandeep Limmbu (India)
Simon Vimalarajan (Noruega)
Himal Basnet (India)
Pratheep Kunaradnam (Sri Lanka)
Sandesh Bhandari (India)
Aman Shrestha (India)
Bijeysh Ranjit (India)
Surya Vn Trichy (India)
kavi pithan Attibele(India)
Aayush Shrestha (India)
Arjun Chaudhary (India)
Maria Elena Mesa (Canadá)
Chandan Maharjan (India)
Vithula Chandrasri (Sri Lanka)
Sunil Godar (India)
Sandro Sardella (Italia)
Kiran Basnet (India)
Jan Vold Kristiansand (Noruega)
Lasse Efskind (Noruega)
Chiran Jargha (India)
Mahendra Bikram Karki (India)
Melan Lama (India)
Nadra Ahmar (Australia)
Alessandro Spinazzi (Italia)
Bijay Rajali (India)
Trygve Anghus (Noruega)
Argus Rauniyar (India)
Gaurav Shrestha (India)
Mona Lange (Noruega)
Jan Erik Overbye (Noruega)
Fredrik S. Heffermehl (Noruega)
Javed Khan (India)
ReDm Karki (India)
Thor Bettum (Noruega)
Bishal Bishwamani (India)
Salinashree Raj Malla (India)
Subadhra Ravichandran (India)
Roy Nikolaisen (Noruega)
Rabin Awale (India)
Bodil Cappelen (Noruega)
Henrik Brattli Vold (Noruega)
Mani Rai (India)
Gunnar Brox Haugen (Noruega)
Karuvelam Muthu (India)
Nina Witoszek (Noruega)
Anish Shrestha (India)
Aarati Koirala (India)
Sarseez Tandukar (India)
Bidhan Poudel (India)
Prabin Lamichhane (India)
Enrico Trebbi (Italia)
Jan B Vindheim (Noruega)
Aditya Shankar Thrissur(India)
Odd Geir Saether (Noruega)
Shubham Tandan (India)
Bjørn Alterhaug (Noruega)
Pragati Chhetry (India)
Pakkialatchoumy Nadarajan (India)
Amish Ranit (India)
Harald Carl Bache (Noruega)
Torgrim Sollid (Noruega)
Bente Magnus (Suecia)
Rashmi Bharati (India)
Jan Magnussen (Noruega)
Mahendra Khanal (India)
Hege Stokstad (Noruega)
Hans Skotte (Noruega)
Andreas Gisle (Noruega)
Lars Ove Stene (Noruega)
buddha lama (India)
Tor Syvertsen (Noruega)
Rishav Neupane (India)
Jan Bang (Noruega)
Sumit Ojha Lalitpur (India)
Giancarlo Cavallo (Italia)
Sunnylyn Thibodeaux (Canadá)
Torodd Wigum (Noruega)
Jiten Basnet (India)
Lunibha Bajrcharya (India)
Sujata Ranjit (India)
Knut Riisnæs (Noruega)
பிரகாச்ம இல (India)
Kjell Standal (Noruega)
Lars Fasting (Noruega)
Shyam Shrestha (India)
Ellen Wennberg (Noruega)
Freddy Fjellheim (Noruega)
Chris Monsen (Noruega)
Ana Carolina Beltrán (Argentina)
Ove Bjørken (Noruega)
Sujan Pandey (India)
Ajay Rai (India)
Sultan Ranabhat (India)
Bikesh Maharjan (India)
Claudia Villafañe Correa (Argentina)
Michele Licheri (Italia)
Angela Delunas (Italia)
Babita Shrestha (India)
Binit Dangol (India)
Fungma Thebe (India)
Anup Adhikari (India)
Annemiek van Grinsven (Países Bajos)
Mini Maharjan (India)
Thevagowry Mahalingasivam (Sri Lanka)
Mirror Millions (India)
Sonam Tamang (India)
Marit Hoberg (Noruega)
Swek'xa Raghubanshi (India)
Thanuyan Varenthiran (Sri Lanka)
Itihash Gurung (India)
Aakash Hamal (India)
Angur Pant (India)
Rahul Rai (India)
Rohan Bohora (India)
Ilona Roem (Países Bajos)
Sanjib Rajbhandari (India)
Sakar Regmi (India)
Rakshya Bhandari (India)
Bijesh Shrestha (India)
Alisha Rai (India)
Erik Jondell (Noruega)
Lalit Singh Rawal (India)
Saurab Karmacharya (India)
Minmar Dorjee Sherpa (India)
Atish Basnet (India)
Robin Singh (India)
Muhammad Jin (India)
Ragina Saakha (India)
Abiral Kayastha (India)
Darshan Dhungana (India)
Nishan Tamang (India)
Kritam Maharjan (India)
Saman Shrestha (India)
Andrena Zawinski (Estados Unidos)
Hani Baloch (Paquistán)
Jaime Londoño (Colombia)
Sakar Ghimire (India)
Sunaj K. C. (India)
Kjell Olufsen (Noruega)
Lilvia Soto (Estados Unidos)
Aayush Adhikari (India)
Ashmita Katwal (India)
Barbara Paschke (Estados Unidos)
Aakanchha Shahi (India)
Rafa Alvarado (Estados Unidos)
John Cantu (Estados Unidos)
Gregorio Gómez (Estados Unidos)
George Galvis (Estados Unidos)
Natalia Trevino (Estados Unidos)
Huma Fouladi (Paquistán)
Gjert Christensen (Noruega)
Magnar Skreslett (Noruega)
Rita Marcotulli (Italia)
Diana Martinez (Estados Unidos)
Gorkhali Chettri (India)
Kalyan Halder (India)
Ruben Guevara (Estados Unidos)
Rajesh Chhantyal (India)
Siv Bleiklie (Noruega)
Jaz Lumsdaine (Australia)
Elizabeth Marino (Estados Unidos)
Susie Tanner (Estados Unidos)
Pamela Speight (Canadá)
Thomas Antonic Austria
Maria Estrada (Estados Unidos)
Hare Ram Bhattarai (India)
Pratyush Dutta (India)
Aman Maharjan (India)
Karunakaran Karunakaran (Sri Lanka)
Kareena Shrestha (India)
Steven Serikaku (Estados Unidos)
Opal P. Adisa (Estados Unidos)
Kushal Rijal (India)
Che Curtis (Estados Unidos)
Sarah Ahmad (Estados Unidos)
Sarju Rai Damak, (India)
Rashal Shrestha (India)
Yolanda Catzalco (Estados Unidos)
Ajay Gautam (India)
Panchadcharam (Sri Lanka)
Jemmy Maharjan (India)
Prabhakar Bikram (India)
Deepalakshmi J. (India)
Parthibaraja K. (India)
Toran Adhikari (India)
Sudhir Parajuli (India)
Husain Shahid (Paquistán)
Santosh Phuyal (India)
Wolfgang Gulis (Austria)
Rohit Shilpakar (India)
Sameer Kattel (India)
Annabella Skagen (Noruega)
Aranga Mallika (India)
Sanzip Poudel (India)
Kundan Karki (India)
Suvam Jayakam (India)
Jan Ole Otnæs (Noruega)
Terje Venaas (Noruega)
Gunnar Strøm (Noruega)
Tom Wollert Larsen (Noruega)
Sabina Rana (India)
Yusu Pradhan (India)
Melina K.C. (India)
Sailesh Tamrakar (India)
Dikshya Baral (India)
Sabita Giri (India)
Brigida Puntolingue (Italia)
Anna Alina Cybulska (Polonia)
Graciela Perdiguero (Argentina)
Daniel Olivares Viniegra (México)
Antonieta Villamil (Colombia)
Sergio Guardo (Argentina)
Habvibe Eriboyun (Turquía)
Joyce Ashuntantang (Camerún)
Norys Nicoliello (República Bolivariana de Venezuela)
Gaston Bellemare (Canadá)
Graciela Aráoz (Argentina)
Hassan Ali Tahir (Paquistán)
Frosina Parmakova (Macedonia)
Sarah Carrera (Senegal)
Ashraf Aboul-Yazid (Egipto)
Shurouk Hammoud (Siria)
Rui Coias (Portugal)
Terje Dragset (Dinamarca)
Borut Petrovič Vernikov (Eslovenia)
Nahid Kabiri (Irán)
Imane Khattabi (Marruecos)
Gerardo Barbieri (Argentina)
Entssar Alsry (Arabia Saudita)
Alli Al Jallawi (Bahreim)
Héctor Kunene (Suráfrica)
Sahida Hamido (España)
Amin Khan (Argelia)
Danielle Nambozo (Uganda)
Kama Sywor Kamanda (República Democrática del Congo)
Mohammed Najime (Marruecos)
Nino Lomadze (Georgia)
Ayush Baj (Nepal)
Finn Aares (Noruega)
Pratibha Rai (Nepal)
Anne Eickhoff Mo (Noruega)
Binod Sakhakarmi (Nepal)
Gyanendra Pyakurel (Nepal)
Raju Sapkota (Nepal)
Rasna Shakya (Nepal)
Quentin R. Hand (Estados Unidos)
Dipesh Acharya (Nepal)
Bijaya Pandey (Nepal)
Elisa Polimeni (Estados Unidos)
Ayush Kanaujiya (Nepal)
Sp Udayakumar ((India))
இதய்ன அ்மமா (India)
Purushottam Budhathoki (Nepal)
Diwakar Timilsina (Nepal)
Diana Liriano Sayville (Estados Unidos)
Romeo Cruz (Filipinas)
Debasish Lahiri (India)
Prajay Khanal (Nepal)
Marisa Di Claudio (Italia)
Luciano Mezzetta (Italia)
Alisha Maharjan (Nepal)
Patrice Le Turcq (Francia)
Ravi Kejriwal (India)
Anup Shrestha (Nepal)
Naazish Ata-Ullah (Paquistán)
Sanjib Parajuli (Nepal)
Kapil Tandukar (Nepal)
Michael Bento (Estados Unidos)
Suresh Dangol (Nepal)
Ashish Gaire (Nepal)
Shishir Sharma (Nepal)
Anupam Roshi (Nepal)
Bibek Regmi (Nepal)
Staffan Jofjell (Suecia)
Suleiman Jaji (Nigeria)
Liliana Arena (Italia)
Sujata Sigdel (Nepal)
Alessandra Bava (Italia)
Kelsang Dolma (Nepal)
Marco Cinque (Italia)
Vegard Bjerkan (Noruega)
Sandesh Poudel (Nepal)
Avishek Dhakal (Nepal)
Prabin Dangol (Nepal)
Momila Joshi (Nepal)
Jamphel Mutaka (Nepal),
Bishnu Bhatta (Nepal)
S.Shanmugam Subramaniam (India)
Petra Gugler (Austria)
Kanti Dhakal (Nepal)
Syed Fahim Ahmad (Paquistán)
Monikhaa Rajan (India)
Prawesh Koirala (Nepal)
Maria Luisa Petroni (Italia)
Helge Rykkja (Noruega)
Mildred Marmur (Estados Unidos)
Sujay Shrestha (Nepal)
Dev Nova (Nepal)
Tayaru Rai (Nepal)
Manoj Mahato Mahato (Nepal)
Samson Tamang (Nepal)
Ushaan Shrestha (Nepal)
Atul Gautam (Nepal)
Paul Polansky (Estados Unidos)
Jackson Odeh (Nigeria)
Ain Sawat (Nepal)
Sandip Bhujel (Nepal)
Ishwar Karki (Nepal)
Bibek Ghimire (Nepal)
Tone Christensen (Noruega)
Sudeep Rana (Nepal)
Rachid Fajjaoui (Marruecos)
Krishna Sarbadhikary (India)
Ulrike Tauss (Austria)
Mohcin Atiki (Qatar)
Bijon Shrestha (Nepal)
Arun Dahal (Nepal)
Binod Khanal (Nepal)
Reeon Bastakoti (Nepal)
Ahmed Faraj Roumani (Marruecos)
Subin Shrestha (Nepal)
Jan Christian Mollestad (Noruega)
Abdrslam Idiraten (Marruecos)
Yakup Uygun (Egipto)
Annelisa Bortolini (Italia)
Øyvind Fjørtoft Engen (Noruega)
Pallavi Mudbhary (Nepal)
Aabhash Thapa (Nepal)
Gaurab Sapkota (Nepal)
Sumit Chapagain (Nepal)
Prasil Kunwar (Nepal)
Shardul Nirmala (Nepal)
Amirah Al Wazif (Egipto)
Deirdre Flyn Sullivan (Estados Unidos)
Deema Mahmood (Egipto)
Elif Sezen (Turquía/Australia)
Jaleh Chegeni (Irán)
Walter Mondragón (Colombia)
Boyneelo Andy Nyukalane (Botswana)
Mahmoud Qatan (Egipto)
Arundati Subramaniam (India)
Jaahanboyna Barag (Mongolia)
Endre Ruset (Noruega)
Laurence Masure (Francia)
Dana Urdaneta (República Bolivariana de Venezuela)
Edgar Montañez (Colombia)
Jaime Svart (Chile)
Iván Graciano (Colombia)
Yunier Riquenes García (Cuba)
Asna García Briones (España)
Hernando Guerra (Colombia)
Jorge Rivelli (Argentina)
Annabell Manjarrés (Colombia)
Andrés Galeano (Colombia)
Dennisse Vega Farfán (Perú)
Natalia Toledo (Zapoteca, México)
Juan Carlos Abril (España)
María del Carmen Sierra (Colombia)
Otoniel Guevara (El Salvador)
Melamar ry (Austria)
Eleonora Finkelstein (Argentina)
Đỗ Thị Kim Hồng (Vietnam)
Chiqui Vicioso (República Dominicana)
Manlio Argueta (El Salvador)
Valeria Camacho (Colombia)
Patricia Gómez (Colombia)
Lilian González (Colombia)
Omar García (Colombia)
Álvaro Miranda (Colombia)
Claire Booker (Inglaterra)
Rosa Alice Branco (Portugal)
Rosa Chávez (Maya, Guatemala)
Mauro García (Colombia)
Andrés Sánchez (Colombia)
Encuentro de as en la Isla Berisso (Argentina)
Yuraima Velásquez (Colombia)
Jorge Dávila (República Bolivariana de Venezuela)
Franklin Fernández (República Bolivariana de Venezuela)
Karibay Velazquez (República Bolivariana de Venezuela)
Carlos D Nóbrega (República Bolivariana de Venezuela)
Luis Alberto Ángulo (República Bolivariana de Venezuela)
Laura Antillano (República Bolivariana de Venezuela)
Luis Laya (República Bolivariana de Venezuela)
Eduardo Viloria (República Bolivariana de Venezuela)
José Gregorio Vázquez (República Bolivariana de Venezuela)
Reynaldo Pérez So (República Bolivariana de Venezuela)
Temístocles Salazar (República Bolivariana de Venezuela)
Ernesto Román Orozco ((República Bolivariana de Venezuela)
Freddy Araque (República Bolivariana de Venezuela)
Wafi Salhi (República Bolivariana de Venezuela)
Gonzalo Fragui (República Bolivariana de Venezuela)
Benito Mieses (República Bolivariana de Venezuela)
Morella Jurado (República Bolivariana de Venezuela)
Ana María Oviedo Palomares (República Bolivariana de Venezuela)
Leonardo Ruiz Tirado (República Bolivariana de Venezuela)
Pedro Ruiz (República Bolivariana de Venezuela)
Diego Sequera (República Bolivariana de Venezuela)
Celso Medina (República Bolivariana de Venezuela))
Ximena Benítez (República Bolivariana de Venezuela)
Blas Perozo Naveda (República Bolivariana de Venezuela)
Johel Arellano (República Bolivariana de Venezuela)
Víctor Paz Irusta (Bolivia)
Katerine Londoño Henao (Colombia)
Edgar Montañez Muñoz (Colombia)
Maria Serna (Colombia)
Yaneth Corredor (Colombia)
Díana Olaya (Colombia)
Gabriel Jaime Gómez (Colombia)
Pablo Orellana Medina Santiago, Chile
Ernestina Elorriaga (Argentina)
Guillermo Álvarez Riveros (Colombia)
Daniel Sebastián Parada (Colombia)
Sahida Hamido (España)
Juan Escobar Medellin, Colombia
Yesika Ortiz Bogota, Colombia
François Szabo (Francia)
Juan Manuel Velásquez (Colombia)
Oscar Pérez Zumbado (Costa Rica)
Eric Dubois (Francia)
Manuela Gónima (Colombia)
Jorge Miguel Cocompech (México)
Alba Velasquez (República Bolivariana de Venezuela)
Luis Angel Lira Ochoa (República Bolivariana de Venezuela)
Steven Ríos (Colombia)
Norberto Salinas ((Costa Rica))
Yojeey Beita (Costa Rica)
Nuria López (Costa Rica)
Brenda Rodríguez Heredia, (Costa Rica)
José Estrada (Colombia)
Biviana Castro Hernández Heredia, (Costa Rica)
Ilbania García (República Bolivariana de Venezuela)
Andrés Barona Olmos (Colombia)
Juan Perez (Costa Rica)
Diana Ovalles (República Bolivariana de Venezuela)
Cristina Godoy Navarrete (Estados Unidos)
Noily Martínez Barquero (Costa Rica)
Gabriela Ruiz (Costa Rica)
Sandra Martínez Barquero (Costa Rica)
Germary Montilla (República Bolivariana de Venezuela)
Hector Torres (Colombia)
Beatriz Aiffil (República Bolivariana de Venezuela)
Andres Díaz (Suecia)
Meisel Mercedes Serrano (Costa Rica)
Duván Dario Cano Botero (Colombia)
Jorge Valencia (Colombia)
Pedro Javier Martín (España)
Adriana Bartels (Costa Rica)
Jackson Elizondo (Bélgica)
Jorge Torres Medina (Francia)
Francisco Javier Castro (España)
Fausto Tovar Vargas (Colombia)
María González (República Bolivariana de Venezuela)
Lilia Téllez (República Bolivariana de Venezuela)
Maria del Pilar Arias (Colombia)
Iris Cambronero (Francia)
Fabián Rojas (Colombia)
Andres Morales (Chile)
Jimena Castro (Costa Rica)
Lucia Mora (España)
Horacio Cavallo (Uruguay)
Pedro Ibáñez (República Bolivariana de Venezuela)
Pablo Mora (República Bolivariana de Venezuela)
Jamila Medina Ríos (Cuba)
Libardo Sarmiento (Colombia)
Antonio Mora Vélez (Colombia)
Zabier Hernández (Colombia)
Camila Charry (Colombia)
Sabrina Usach (Argentina)
Te Kupu (maorí, Nueva Zelanda)
Rebel Rouzer (Zimbabwe)
Wihelmina Haggai (Namibia)
Mathilda Joseph (Namibia)
Mezouar el Idrissi (Marruecos)
Pono Lepono (Namibia)
Eduardo Embry Morales (Chile)
Sofía de la Hoz (Colombia)
Silvia Miguens (Colombia)
Cristina Penalva Pastor (España)
Mario Castro Navarrete (Chile)
Juan Carlos Céspedes (Colombia)
Ruth Castellar Salah (Colombia)
Lina María Montoya (Colombia)
Guillermo Berrío (Colombia)
Pilar Arroyave (Colombia)
Camilo Sánchez (Colombia)
Rodrigo Pérez (Colombia)
Dámaso Manuel Martínez (Argentina)
Marta Cwielong (Argentina)
Mohmed Elfatih (Egipto)
Brane Mozetic (Eslovenia)
Rafael Quiroz (Colombia)
Monica Cifuentes (Chile)
Luis Ignacio Murcia (Colombia
Olga Rojas (Colombia)
Patricia Morales Gaete (México)
Doris O´Byrne Dorado (Colombia)
Sonia Giraldo Gallego (Colombia)
María Lanese (Argentina)
Alexander Guevara (República Bolivariana de Venezuela)
Juan Carlos Acevedo Ramos (Colombia)
Natalia Gomez (Colombia)
Maria Elvira de Arechavala (Argentina)
Angel Grajales (Colombia)
Michelle Rincón (Colombia)
Ramiro Caiza (Ecuador)
Abiezer Guarecuco (Chile)
Martín Cruz (Colombia)
Juan Carlos Saboya (Colombia)
Álvaro Delgado (Colombia)
Blanca Nidia Gómez (Colombia)
Jefersson Peñuela Ramírez (Colombia)
María Lucelly Urbano (Colombia)
Esperanza Torres Alvarado (Argentina)
Reinaldo Martínez (Ecuador)
Alfonso López Méndez (Colombia)
Yenny Alexandra Fontecha (Colombia)
Ronald Rojas Ramos (Colombia)
Gloria Torres (Ecuador)
René Hertz (Colombia)
Margarita Duque Ortiz (Colombia)
Mabie Sánchez Rozó (Colombia)
Samir Delgado (México)
Bénédicte Brusset (Francia)
Jhonni Giraldo (Colombia)
Juliette Combes Latour (Francia)
Germán Alberto Ángel Berrio (Colombia)
Karina Krenn (Argentina)
Silva Palma (Argentina)
Elisa Jorgensen (Argentina)
Jorge Ivan Grisales (Colombia)
Ronald Cano (Colombia)
Luisa Isabel Garcia Meriño (Colombia)
Jose Manuel Ramon Gutiérrez (España)
Anurag (Nepal) ((Nepal)
Ashish Kumal (Nepal)
Mohanika Shrestha (Nepal)
Ronik Tandukar (Nepal)
Darshan Rijal (Nepal)
Asna Piya (Nepal)
Prakriti Basnet (Nepal)
Sujal Ratna Tuladhar (Nepal)
आुयष झा (Nepal)
Chris Bhujel (Jawalakhel)
Ujwal Shrestha (Nepal)
Swornima Pandey (Nepal)
Gagan Shrestha (Nepal)
Sadiv Sthapit (Nepal)
Lazana Maharzn (Nepal)
Nasrin Sultana (Bangladesh)
Ujjwel Shrestha (Nepal)
Swasti Sharma (Nepal)
Koshish Ghale (Nepal)
Aditi Lamichhane (Nepal)
Rohit Neupane (Nepal)
Uttam Raut (Nepal)
Anweshan Adhikari (Nepal)
Ashim Poudel (Nepal)
Manoj Bhandari (Nepal)
Puran Dongol (Nepal)
Manogya Dahal (Nepal)
Rajendra P Sharma (Nepal)
Nika Pfeifer (Austria)
Santa Dangol (Nepal)
Ayush Pantha (Nepal)
Rashmi Regmi (Nepal)
Deewakar Subedi (Nepal)
Aayam Dhakal (Nepal)
Dibyadarshi (Nepal)
Shalu Shrestha (Nepal)
Berit Møller (Noruega)
Srishti Gurung (Nepal)
Ichya Kandel (Nepal)
Suraj Lamichhane (Nepal)
George Cole (Estados Unidos)
Samrat Shrestha (Nepal)
Rune Sandkjernan (Noruega)
Sebika Bomjan Shahi (Nepal)
Aditya Joshi (Nepal)
Sampada Sharma (Nepal)
Krishma Gurung (Nepal)
Nischhal Subba (Nepal)
Karib Gautam (Nepal)
Sulav Bhandari (Nepal)
Pedro Licona (Colombia)
Pierre Carpentier (Guyana)
Paul N'Zomono (Francia/Congo)
Wendy Alvarado (Costa Rica)
Lilliana Chaves (Guatemala
Rafael Restrepo (Colombia)
Andrea Sua (Colombia)
Rupa Koirala (Nepal)
Bijendra Karmacharya (Nepal)
Aakash Parajuli (Nepal)
Anish Thapa Magar (Nepal)
Sahara Katuwal (Nepal)
Giovanni Romano (Estados Unidos)
Carol Litdang (Laos)
Bigisha Adhikari (Nepal)
Faqeer Sein (Paquistán)
Latif Javed (Paquistán)
Sajid Kasher (Paquistán)
Sophea Chhun (Cambodia)
Susan Travers (Australia)
Aditya Malla (Nepal)
Shan Niraimathi (India)
Syed Sajjad Mehdi (Paquistán)
Qayyum Raja (Paquistán)
Rahat Saeed (Paquistán)
Sarwat Tanveer (Paquistán)
Amna Rafiq Multan (Paquistán)
Hamza Ali Ahmad (Paquistán)
Dr Madiha (Paquistán)
Ким Инна (Rusia)
Ampor Pauv (Cambodia)
Ursula Eltayeb (Austria)
Rizu Tuladhar (Nepal)
Ashok Lal (India)
Subas Tamang (Nepal)
Sandesh Shrestha (Nepal)
Bibek Subedi (Nepal)
Михаил Синельников (Rusia)
Андрей Бениаминов (Rusia)
Hamid Larbi (Francia)
Игорь Витюк Пушкино, (Rusia)
Оксана Москаленко (Rusia)
Suraj Shrestha (Nepal)
Nina Popova (Rusia)
Михаил Бондарев (Rusia)
Лилия Газизова (Rusia)
Борис Самбуров (Rusia)
Rajit Shrestha (Nepal)
Sazeena Nemkul (Nepal)
Shrinkhal Sarawagi (Nepal)
Sunita Manandhar (Nepal)
Юрий Коноплянников (Rusia)
Ashma Shahi (Nepal)
Сергей Барут-Фишер (Rusia)
Dipesh Maharjan (Nepal)
Shyko Mammon (Nepal)
Avishek Singar (Nepal)
Arrinson Palacio (Colombia)
Tanmal Monday (India)
Rubén Darío Lotero (Colombia)
Martín Montero Villa (Argentina)
Cesar Hidalgo (Chile)
Nydia Rivero (Colombia)
Blas Aranda Gómez (España)
Carlos Francisco García (Colombia)
Mario Castro (Suecia)
Armando Rafael Bolívar (Colombia)
Jorge Alberto Hernández (Colombia)
Victoria Aguilar (Colombia)
Diana Marcela Ríos (Colombia)
Boris Hernán Becerra (Chile)
Angélica Ríos Gutiérrez (Colombia)
Edwin Hernán Martínez (Colombia)
Felipe Carvajal (Colombia)
Claudia Jannethe Castro (Colombia)
Rafael Arturo Cárdenas (Colombia)
Liana Malagón Oviedo (Colombia)
Jorge Arturo Rivera (Colombia)
Lida Marcela Cifuentes (Colombia)
Daniela Cárdenas Llanos (Colombia)
David Riaño (Colombia)
William Acosta (Colombia)
Jahir Fajardo (Colombia)
Valentina Cano (Colombia)
Tatiana Martinez (Colombia)
Tatiana Mejía (Colombia)
Alcira Hortúa (Colombia)
Rogelio Valencian Sierra Medellin, Colombia
Andrey Ramos (Colombia)
Alvaro Quiroz Campaña (Colombia)
Slendy Pamela Maldonado (Colombia)
Anita Montes (Colombia)
Catalina Garcés (Colombia)
Nestor Lara Rivera (Colombia)
Ada Luz García (Argentina)
Camila Tenorio (Colombia)
Javier Gómez (Colombia)
Jesus Donado (Colombia)
Ernesto Sánchez (Colombia)
Edgar Manuel Angulo Romero (Colombia)
Magda Patricia Figueroa (Colombia)
Valentina Moreno (Colombia)
Leonardo López Olascoaga (Colombia)
Carolina Amador (Colombia)
Maria Camila Valderrama (Colombia)
Juanita Montoya (Colombia)
Héctor Hugo Ávila (Colombia)
Kevin Richard Rangel (Colombia)
Jorge Gómez (Colombia)
Gustavo Adolfo Velásquez (Colombia)
Juan Sepúlveda (Colombia)
Tatiana Moreno (Colombia)
Laura Cárdenas (Colombia)
Opal P Adisa (Estados Unidos)
Francisco Cobacho (España)
Angela Gentile (Argentina)
Terje Dragseth (Noruega)
Nevzat Çelik (Turquía)
İbrahim Baştuğ (Turquía)
Tuğrul Keskin (Turquía)
Küçük İskender (Turquía)
Erdal Alova (Turquía)
Eray Canberk (Turquía)
Gülsüm Cengiz (Turquía)
Arife Kalender (Turquía)
Pelin Batu (Turquía)
Haydar Ergülen (Turquía)
Tuna Kiremitçi (Turquía)
Beste Sakallı (Chipre)
Hasan Öztoprak (Turquía)
Nihat Behram (Turquía)
Onur Behramoğlu (Turquía)
Hidayet Karakuş (Turquía)
Hüseyin Yurttaş (Turquía)
Abdullah Nefes (Turquía)
Küçük İskender (Turquía)
Erdal Alova (Turquía)
Mustafa Köz (Turquía)
Nurduran Duman (Turquía)
Selahaddin Yolgiden (Turquía)
Turgay Fişekçi (Turquía)
Bárbara Lins (Colombia)
Miguel Ángel Cantos (Ecuador)
Ashok Chakravarthy Tholana (India)
Lila Calderón (Chile)
Martha Grondona (Argentina)
Emilia Toro Leontic (Chile)
Claudia Villafañe (Argentina)
Aryan Kafle (Nepal)
Prajwol Simkhada (Nepal)
Gaurav Karki (Nepal)
Jerry Pendergast (Estados Unidos)
Ujjwal (Nepal)i (Nepal)
Gunjan Shrestha (Nepal)
Shishir Maharjan (Nepal)
Neha Niraula (Nepal)
Hem Kumar Pun (Nepal)
Gulayse Kocak (Turquía)
Den Roh (Nepal)
Ya Li Kuo (Australia)
Sushil Kharel (Nepal)
Jenish Bhandari (Nepal)
Vivek Belbase (Nepal)
Binaya jamarkattel (Nepal)
Pratap Shrestha (Nepal)
Ashwini Chaudhary (Nepal)
Karib Gurung (Nepal)
Santosh Kc (Nepal)
Fangjang Limbu (Nepal)
Abhishek Shakya (Nepal)
Ayush Shrestha (Nepal)
Sushasan Adhikari (Nepal)
Sudhan Rai (Nepal)
Grisha Giri (Nepal)
Sandeep Chaudhary (Nepal)
Milan Mgr (Nepal)
Ирина Овчаренко (Rusia)
Aaditya Mahato (Nepal)
Sujeet Shrestha (Nepal)
Aatish Bhatta (Nepal)
Prajwal Magar (Nepal)
Hydra Dynama (Nepal)
Prashtavhari Rai (Nepal)
Anil Baniya (Nepal)
Bikal Thakuri (Nepal)
Kamal Kc (Nepal)
LILy Inaht (Nepal)
Sushant Giri (Nepal)
Aastha Thapa (Nepal)
Pujan Bhandari (Nepal)
Prastav Lamichhane (Nepal)
Praybrath Kc (Nepal)
Shyam Chhetri (Nepal)
Gamer Baka (Nepal)
Ajen Shrestha (Nepal)
NaVin MaGar (Nepal)
Taufiq Wani (Nepal)
Astos Rai (Nepal)
Roman Magar (Nepal)
Kapil Rokaya (Nepal)
Aacish Lamichhane (Nepal)
Rimesh Gurung (Nepal)
Aryan Thapa (Nepal)
Виктор Кирюшин (Rusia)
Apurba Pandey (Nepal)
Utpal Upreti (Nepal)
Emelia Peña Guerrero (Colombia)
Angela Maria Alzate Manjarrés (Colombia)
Lucero Jordán Molina (Colombia)
Alvaro Muñoz(Colombia)
Jesus Antonio Giraldo (Colombia)
Margarita Rosa Tirado Mejía (Colombia)
Beatriz Eugenia Gallego Giraldo (Colombia)
José Roselved Perez González (Colombia)
Darío Iturregui Duque (Colombia)
Carlos Fernando Gutiérrez (Colombia)
Gina Marcela Jimenez Vargas (Colombia)
Carlos Ariel Castro Gil (Colombia)
Sara Mariane Herrera Gonzalez (Colombia)
Jorge Julio Echeverri Botero (Colombia)
Jose Nodier Solorzano (Colombia)
Cori Cubider Trujillo (Colombia)
Diana Marcela Gantiva (Colombia)
Claudia María Gallego (Colombia)
Juan Aurelio García (Colombia)
María Isabel Meza Vélez (Colombia)
Carlos Enrique Parra Meneses (Colombia)
Lilián Zulima González Huertas (Colombia)
Dinah Roma (Filipinas)
Fethi Sassi (Túnez)
Loretta Collins (Puerto Rico)
Denis Ćosić (Croacia)
Marija Dejanović (Croacia)
Maram Massri (Siria)
Luis Alberto Angulo (República Bolivariana de Venezuela)
Taha Ziada (Egipto)
Mohamed Mahdy (Egipto)
Myriam Bianchi (Uruguay)
Salma Walid (Egipto)
Erika Dueñas Sheikh (Egipto)
Joao Paulo (Brasil)
Salah Sayed (Qatar)
Angel Rafael Tortolero (España)
Carmen Linares Linares (España)
Sonia Terol Muñoz (España)



















e-mail:: worldpoetrymovement@gmail.com homepage:: www.wpm2011.org

add a comment on this article